Проект "В гостях у сказки"



         Консультация для родителей: "Читаем сказки правильно"

   В современном мире значение сказки в воспитании детей     переходит на задний план. Мультфильмы и детские         компьютерные игры сейчас настолько красочны и интересны,   что постепенно вытесняют из детского сознания сюжеты   народных сказок. Мультфильмы интересно смотреть, но они не   развивают воображение, ведь действия представлены на экране.  

 Если вы хотите, чтобы ребенок развивался творчески,   необходимо предоставлять ему простор для фантазирования.   Сказка - это особый вид общения и передачи любви от родителей к ребенку. Книга, которую читает мама, папа, бабушка или дедушка, развивает фантазию, заставляет ребенка успокоиться и подготовиться ко сну. Поэтому неправильно заменять чтение сказки просмотром мультфильмов или прослушиванием сказки в аудиозаписи. Описанные ниже правила или, скорее, рекомендации помогут вам научиться, как правильно читать детям сказки.

Выбирайте сказки по возрасту. 

Чем меньше ребенок, тем короче и проще должны быть сказки. Короткие народные сказки - для малышей, сказки с более сложным сюжетом - для детей постарше, волшебные и авторские сказки - для старших дошкольников. Всему свое время в гонке за серьезными произведениями нет никакой надобности.

Опять то же самое? 

Если чтения любимой сказки требуют снова и снова, значит, еще ребенок не разрешил для себя скрытые в ней смыслы. У него идет невидимая внутренняя работа и этому не стоит мешать. Рассказывайте одну и ту же сказку до тех пор, пока ребенок сам не попросит рассказать или прочитать другую.

Обсуждайте сказку.

Свои первые представления об окружающем мире дети получают слушая или читая волшебные истории про Колобка, Морозко, Курочку Рябу, Золушку и других сказочных персонажей. Как узнать, правильно ли малыш понимает смысл этих сказок? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий