суббота, 20 марта 2021 г.

Для чего нужна мультстудия в детском саду?

Мультфильмы - одно из любимых детских развлечений.
Все дети без исключения любят их смотреть, ну а для взрослых порой это единственная возможность занять ребенка на некоторое время. Однако некоторые мультфильмы у родителей вызывают сомнения в их безопасности для ребенка. Попробуем разобраться в этом вопросе. По своему замыслу мультфильм предназначен для развития сознания ребенка, воспитания и обучения. Яркие, зрелищные, образные с одной стороны, и простые, ненавязчивые, доступные с другой, мультфильмы близки по своим развивающим и воспитательным возможностям сказке или даже игровой деятельности. 

Персонажи мультфильмов демонстрируют ребенку самые разные способы взаимодействия с окружающим миром, формируя первичные представления о моральных и смысловых ценностях, устанавливают в сознании ребенка эталоны хорошего и плохого поведения. Сюжеты мультфильмов позволяют повышать осведомлённость ребенка, развивать его мышление и воображение на доступном и интересном ребенку языке.

Но все ли родители, включая своему ребенку тот или иной мультфильм, задаются целью развития, воспитания или обучения? Взрослые включают ребенку мультфильм при любом удобном случае, часто не преследуя никаких воспитательных или развивающих целей, а порой даже предварительно не просматривая и не зная о чем он, что может привести к весьма нежелательным последствиям, поскольку просмотр мультфильмов зачастую становится неконтролируем и нецеленаправлен.

Очень часто современный ребенок может проводить наедине с мультфильмами по несколько часов в день, которые заменяют дошкольнику читаемые ему взрослыми сказки, мамины колыбельные, разговоры с папой, совместные игры со старшими. В результате длительного просмотра ребенок теряет социальное взаимодействие, его внимание сосредотачивается на мультфильме. 

Современные мультфильмы часто содержат низкий уровень речевой культуры: грубые, жаргонные слова, недопустимые для слуха ребенка. Дети будут использовать эту лексику, считая ее настоящей, живой. Именно она может лечь в основу культуры речи детей.

На сегодняшний день помимо старых, добрых советских мультфильмов выпускается еще множество развивающих и обучающих мультфильмов для детей (например, некоторые серии из мультсериала «Смешарики», «Барбоскины», «Лунтик» и др.). В эру технического прогресса порой бывает сложно сосредоточить внимание ребенка, на какой либо деятельности. Зачастую дети предпочитают играм со сверстниками компьютерные игры, планшеты, просмотры мультфильмов. Но помимо навыков включения и выключения компьютера ребенку в жизни еще многому нужно научиться, прежде всего, общаться с окружающими людьми, так как человек социальный объект и развивается в социуме. Стоит немаловажный вопрос, как же заинтересовать ребенка какой-либо полезной для него деятельностью? Как мотивировать его? 

На помощь приходят все те же технические средства. Наверняка ребенку будет также интересно узнать, как создаются их любимые мультфильмы, понять, что мультик про Карлсона - нарисованный, а про Домовенка Кузю - кукольный. А создавать собственные мультфильмы с помощью того же компьютера станет для него целым приключением с познанием нового и развитием практически всех сфер психики.

Благодаря новым компьютерным технологиям искусство мультипликации стало делом, доступным для многих. Мультфильмы теперь с успехом делают и дети.

Все дети любят смотреть мультфильмы. Почему? Как вы думаете? Потому  что  в  мультиках  есть  динамика, яркость, одушевление предметов  и  т.д.

Просмотр мультфильмов «завораживает» и захватывает все внимание ребенка. Этот эффект обусловлен особенностью восприятия информации ребенком. Благодаря развитию и доступности цифровых технологий, становится возможным реализация собственных детских проектов по созданию мультипликационных фильмов. Процесс создания мультипликационных фильмов является для детей тем видом творческой деятельности, который удовлетворяет их потребность в самовыражении, художественной деятельности, получении новой и полезной информации, в живом общении со сверстниками и взрослыми. 

Значение  использования  мультстудии  в  ДОО:

Развивается речь  ребенка -  слушая грамотную и красивую речь героев мультфильмов, дети пополняют свой лексический запас и могут в хорошем смысле удивить родителей некоторыми высказываниями и афоризмами.
Развивается мышление и память   -  ребенок учится анализировать содержание мультика, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Развиваются познавательное  способности -  мультфильмы рассказывают об окружающем мире, с их помощью ребенок может научиться считать, читать, говорить на иностранном языке, изучать геометрические фигуры, цвета и получать различные энциклопедические знания.
Развиваются творческие способности, воображение -  мультфильм питает фантазию ребенка, оставляет яркие впечатления и может стать источником для детского художественного и словесного творчества.
Воспитательная ценность -  персонажи мультфильмов показывают детям разные возможности взаимодействия с миром, эталоны поведения (хорошего и плохого), формируют у них способность к эмпатии (сопереживанию), представления о добре и зле, учат справляться с трудностями и страхами.
Детская мультстудия  - это опыт совместной творческой деятельности детей.
Нас очень увлекла эта работа, так как мультипликация представляет собой сложный и многоструктурный процесс, построенный на объединении областей нескольких видов искусства. В нашей группе дети с большим удовольствием занимаются съёмкой небольших мультфильмов.
                                                   
                                                     Благодарю за внимание!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Дети просто в восторге от процесса создания мультфильмов! Они не только видят само волшебство создания мультфильма, но ещё и участвуют в этом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Детям очень нравится процесс создания мультфильмов. Ведь мультипликация близка миру детства. В ней есть игра, полет фантазии и нет ничего невозможного. Можно совершить любые путешествия, всевозможные превращения, можно стать каким захочешь большим, сильным, красивым, моряком или летчиком, звездой или собакой. И эта игра помогает ребенку быть в гармонии со своим внутренним миром.

      Удалить
  2. Добрый день Елена Вячеславовна!
    Спасибо за волшебство, которое дарите нашим детям на мультстудии!
    Сын дома с удовольствием рассказывает про этот чудо-процесс...ему очень нравится участвовать в создании мультфильмов😍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Сергеевна! Съемка мультфильма - это, действительно, настоящее волшебство, где дети оживляют свои фантазии. Создание мультфильма - очень интересный и увлекательный процесс! И каждый, кто хоть раз попробует окунуться в мир этого искусства, уже никогда не сможет остаться к нему равнодушным.

      Удалить