понедельник, 26 октября 2020 г.

Поговорим о правильном питании

Здравствуйте, дорогие друзья и гости блога!
Мы продолжаем участие в программе пилотного федерального проекта 2020 "Укрепление общественного здоровья". Целью этого проекта является создание среды, способствующей ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание. В рамках этого проекта мы с ребятами провели беседу о здоровом и правильном питании.

Сегодня существует проблема правильного питания в семье. Многие родители не в состоянии обеспечить своим детям правильного питания из-за отсутствия знаний. Во многих семьях привыкли употреблять в пищу солёные, жареные, жирные, копчёные, острые и сладкие блюда. Из-за этого дети, не привыкшие к здоровой пище, отказываются в детском саду от овощных блюд, кисломолочной продукции, рыбы, запеканок. Ведь ребенок не может самостоятельно оценить полезность здоровой пищи.

А ведь без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее  условие нашего здоровья.

Благодаря участию в разнообразных тематических мероприятиях проекта, у детей будут сформированы основные понятия рационального питания, потребность в здоровом питании и образе жизни, умение выбирать полезные продукты, чувство ответственности за своё здоровье, повысится уровень знаний и умений у родителей.




















Спасибо за внимание!

20 комментариев:

  1. Добрый день! Мне очень понравилось, что в детском саду подняли такую важную тему! Дочь с восторгом рассказывает какие витамины в том или ином продукте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Спасибо! Это, действительно, очень важная тема. Ведь от организации правильного питания зависит здоровье и полноценное развитие ребенка. Наши ребята с большим интересом и воодушевлением осваивают новые знания.

      Удалить
  2. Елена Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за статью. Согласна с вами, что регулярное питание обеспечивает равномерную нагрузку в системе пищеварения в течение дня. Вот почему в дошкольном возрасте предусматривается 4-5 разовый приём пищи через каждые 3-4 часа. Питание должно быть разнообразным, это служит основой его сбалансированности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Васильевна! Правильное в количественном и качественном отношении питание - это очень важный фактор роста и развития ребёнка, адаптации к условиям внешней среды, повышения иммунитета. Недостаточное, избыточное и одностороннее питание ведёт к возникновению болезненных состояний (ожирение, анемия, острые расстройства пищеварения), предрасполагает к инфекционным и другим болезням.Поэтому очень важно правильно кормить ребёнка, чтобы предотвратить все отклонения в деятельности желудочно-кишечного тракта.

      Любые дефекты питания в дошкольном возрасте могут напомнить о себе в более старших возрастных периодах.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Вячеславовна. Какую большую и хорошую работу вы делаете. Ребята теперь будут задумываться, что они едят и призывать взрослых употреблять продукты с большим количеством витаминов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Да, наши мероприятия способствуют тому, чтобы дети знали, что такое полезное и здоровое питание и задумывались, правильно ли они питаются. Спасибо за комментарий!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Елена Вячеславовна. Здоровое питание — вопрос актуальный для нашего времени. Дети становятся заложниками яркой рекламы ресторанов фаст-фуда и в выборе между полезной и вкусной, но вредной пищей, отдают предпочтение последнему. Благодаря вашей работе, дети начали понимать, как правильно надо питаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Евгеньевна! Это очень актуальный вопрос! Все знают, что питаться в ресторанах фаст-фуда вредно. Но, далеко не каждый знает, в чем заключаются опасности, которые подстерегают любителей "быстрой еды". А их немало: высокая калорийность, избыточное количество жира и соли, присутствие консервантов, а также многие поглощают еду в спешке, на бегу, не прожевывая ее должным образом. Чтобы избежать проблем в результате такого питания, мы стараемся объяснять родителям и детям разницу между полезной и вредной пищей.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Вячеславовна. Хочется сказать спасибо за такую важную и нужную работу. Тема очень актуальная. Прививать привычку к правильному и здоровому питанию нужно с детства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана! Согласна с Вами, что прививать привычку к здоровому и правильному питанию нужно с детства. Принципы правильного питания, привитые в детстве, остаются с ребенком на всю жизнь. Став взрослым, он сохранит привычку делать здоровый выбор каждый день, привычку столь же естественную для него, как дыхание.

      Удалить
  6. Добрый вечер, Елена Вячеславовна! Очень хорошо, что вы затронули эту тему. Говорить детям о пользе витаминов, свежих овощей и фруктов нужно еще в дошкольном возрасте, чтобы сформировать правильные пищевые привычки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Афанасьевна! Рацион ребенка должен быть разнообразным, то есть состоящим из каши, супа, мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов и свежих овощей и фруктов. Однако часто родители пренебрегают этим и с малых лет приучают детей употреблять вместо здоровой пищи бутерброды с колбасой и сыром, печенье, кукурузные палочки, конфеты, йогурты, коктейли и другие полуфабрикаты быстрого питания, которые ведут к привыканию. В результате этого ребенок начинает отказываться от употребления овощей и фруктов, что приводит к нарушению цепочки усвоения и возникновению проблем со здоровьем: набору веса, частым простудам и болезням.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Вячеславовна. Замечательная тема для обсуждений. Действительно, правильное питание очень важно для любого человека, особенно для детей. Считаю, что привычки правильного питания нужно воспитывать в семье с самого детства, но к сожалению многие об этом зыбывают, из-за множества соблазн. Спасибо, что затронули актуальную тему для беседы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Васильевна! Согласна с Вами, что приучать ребенка употреблять здоровую пищу следует с раннего детства, чтобы в возрасте, когда он начнет садиться за общий стол со взрослыми, малыш видел хороший пример.Если родители в присутствии малыша, который еще ни разу не пробовал яблоко или грушу, с удовольствием едят их, то он тоже охотно будет кушать их. Бесполезно заставлять ребенка есть полезную еду, если родители сами на его глазах поглощают сладкие булочки, колбасу, сосиски и другие вредные продукты.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Вячеславовна. Спасибо Вам за актуальный проект в наше время. Далеко не каждому человеку с легкостью удается придерживаться системы правильного питания. А рациональное питание, предоставленное в детском саду, способно обеспечить профилактику здоровья ребят. Оптимальное питание становится, как физиологическая норма. Сочетание здорового питания и сбалансируемый комплекс гимнастических упражнений обеспечит нормальный уровень жизненных процессов воспитанников.
    Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Придерживаться системы здорового питания будет легче, если соблюдать принцип регулярности. Правильное питание должно войти в повседневную привычку. Нужно всегда помнить, что это не одноразовая акция, а образ жизни. Только тогда будет хороший результат.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Вячеславовна. Спасибо за статью. Тема питания была всегда актуальной: известно фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, в этом же возрасте закладывается и основы здорового образа жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Юрьевна! Вы правы, фундамент здоровья и основы развития здорового образа жизни закладываются в дошкольном возрасте,когда ребенок приобретает много привычек. А также происходит интенсивный рост и развитие ребенка, формируются основные движения, осанка, необходимые навыки , приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

      Удалить
  10. Добрый вечер Елена Вячеславовна.
    Спасибо, что подняли такую важную тему! Пока мы с ребёнком рисовали рисунок для выставки в детский сад, очень много говорили о "полезной" и "неполезной" еде😊. Он с удовольствием задавал вопросы по теме, а я пыталась объяснить, почему вредно есть ту или иную еду, даже если она очень вкусная и красивая 🍕🍔🍟🍭

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый вечер, Анна Сергеевна! Спасибо Вам за активное участие в выставке и в жизни группы. Наши детки очень любознательные. Они с удовольствием задают вопросы, рассуждают, узнают новое.

    ОтветитьУдалить