суббота, 31 октября 2020 г.

Это удивительное Чёрное море

   Вот оно  —
   Море Чёрное.
   Смотри,
   Какое просторное!
   Его не обнять руками,
   Его не измерить шагами.
   Оно — как чаша большая,
   Но без конца и края.
   В море вода солёная:
   То чёрная, то зелёная,
   Синяя или красная,
   При разной погоде разная!
                          С. Баруздин 
      
                                Здравствуйте, дорогие друзья и гости блога!
Все мы очень любим отдыхать на побережье Чёрного моря. Круглый год сюда приезжают туристы. Солнце, песок, вода, красивейшие пляжи, горы, скалы, буйная растительность, уникальная фауна - всё это манит путешественников. А наличие реликтовых, хвойных лесов в горах, в сочетании с морским воздухом делают климат удивительно живительным! 


Однако вся эта первозданная красота страдает от  рук человеческих: загрязнение нефтепродуктами, отходами и минеральными удобрениями, чрезмерный вылов рыбы, и как результат всего этого -  изменения флоры и фауны. 

31 октября 1996 г. в результате подписания прибрежными странами Стратегического плана действий по реабилитации и защите Черного моря был учрежден Международный день Чёрного моря. Эту дату  отмечают граждане шести государств: России, Болгарии, Украины, Турции, Румынии, Грузии, а также жители стран, подписавших Конвенцию о сотрудничестве по защите и устойчивому развитию реки Дунай.

Самые интересные факты:
  • Возраст моря – около 8 000 лет. До этого, как считают ученые, оно было пресноводным озером, по берегам которого были большие города. Люди жили, занимались промыслом. Но случилось непредвиденное: была прорвана естественная плотина, которая разделяла озеро и Средиземное море. Соленая вода хлынула в расщелину и за считанные месяцы вода поднялась на 70 метров. Это заставило людей покинуть свои родные места.
  • Некоторые ученые считают, что это явление ни что иное, как потоп, описанный в Ветхом Завете. В 2007-ом году археологи подтвердили эту теорию, поскольку на склоне горы Арарат обнаружили останки конструкции, которая вполне может быть ноевым ковчегом.
  • За многовековую историю Чёрное море сменило множество названий. Например, древние греки называли его Понт Аксинский (Негостеприимное море), а позже – Понт Эвксинский (Гостеприимное море). В Древней Руси  в летописях встречалось название «Русское море», в некоторых источниках море носит название «Скифского».
  • На глубине Черного моря более 150-200 метров отсутствует жизнь, не считая анаэробных бактерий. Это связано с содержанием в воде большого количества сероводорода.
  • Средние показатели глубины Черного моря равняются 1240 метрам, а самая глубокая отметка составляет 2210 метров.
  • Чёрное море – место обитания 2500 видов животных, 270 видов многоклеточных водорослей, более 600 видов фитопланктона.

  



  • В Чёрном море обитают три вида дельфинов – это азовка, или морская свинья (самый маленький дельфин), афалина и белобочка. Первые два вида занесены в Красную книгу РФ.
  • Площадь Черного моря постоянно увеличивается. 1 раз в 100 лет оно наступает примерно на 25 сантиметров на берег.
  • В скорой перспективе в Чёрном море может появиться первый Национальный морской парк – не исключают специалисты ФИЦ «Институт биологии южных морей РАН». Они предлагают лучшее и самое экологически чистое место для этого – Каркинитский залив.

                                                 Благодарю за внимание!


10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна!
    Черное море полно загадок.
    А вот одну из теорий разработал мой сын и опубликовал у себя в блоге, может быть Вам будет интересно?
    "Легенды и мифы Причерноморья"
    http://ivan-kuni4kin.blogspot.com/2018/04/3.html#more

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Очень люблю Чёрное море и всё, что с ним связано. Спасибо за ссылку! Обязательно ознакомлюсь с информацией.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Очень интересная информация!👍

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Вячеславовна! Спасибо Вам, за то что делитесь с нами полезной информацией😍👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Сергеевна! Рада Вас приветствовать. Часть территории нашего края омывается Черным морем. Поэтому интерес к его истории очень естественен.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Очень интересная тема. И очень важная! Дети наше будущее и они уже должны учиться любить и ценить нашу природу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! Тема важная и очень актуальная! И только совместными усилиями родителей и педагогов мы сможем что-то изменить, а также научить детей, как строить свою жизнь и жизнь общества в будущем так, чтобы не наносить вред природе.

      Удалить
  6. Добрый день. Елена Вячеславовна, спасибо за полезную статью, очень много интересного узнала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Васильевна! Благодарю за интерес к блогу! Вы очень активный читатель. Буду и дальше стараться не разочаровать Вас !

      Удалить