пятница, 6 ноября 2020 г.

Мультстудия "Я творю мир" - наше первое знакомство

Здравствуйте дорогие друзья и гости блога! Все дети любят мультфильмы. Мультфильмы для них - это увлекательное погружение в волшебный мир, яркие впечатления. Каждый ребенок талантлив. Одни ребята любят лепить из пластилина, другие конструировать, третьи рисовать, а кто-то сочиняет стихи и сказки или  хорошо поёт. Все свои творческие способности дети смогут проявить в процессе работы с мультстудией "Я творю мир".

В нашем детском саду идет подготовка к реализации парциальной программы "STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста" (авторы: Т.В.Волосовец, В.А.Маркова, С.А.Аверин). Педагоги проходят курсы повышения квалификации по различным модулям программы, приобретается необходимое оборудование. Решив повысить свой профессиональный уровень, в данный момент прохожу обучение по программе "Реализация технологии авторской детской мультипликации в современном образовательном процессе".

Образовательный модуль мультстудия "Я творю мир" является одним из шести модулей  программы "STEM-образование".


Мультстудия "Я творю мир" (авторы: Н.С. Муродходжаева, И.В. Амочаева) включает полный методический комплект по созданию авторских мультфильмов, сюжеты которых основаны на самостоятельных исследованиях детей. Она прошла серьезную апробацию детьми, родителями, педагогами на всех этапах работы. Цель программы модуля - обеспечение всестороннего развития ребенка младшего возраста. Модуль мультстудия "Я творю мир"объединяет в себе результаты всего STEM-образования дошкольников и младших школьников.

В комплект мультстудии входит оборудование:
  • сборная ширма из фанеры с магнитными стенками-сторонами
  • нижняя стенка с матовым стеклом, под него  кладут фоны
  • вертикальные магнитные фоны (лес, луг, небо, изба, дорога, улица)
  • элементы декораций, в том числе изображения деревьев, облаков, солнца
  • самоклеющиеся магниты, с помощью которых декорации крепятся к фонам
  • гнущийся штатив с веб-камерой и микрофоном для записи речи.  Он подключается к ноутбуку и регулируется угол обзора.
  • ноутбук с программой для создания мультфильмов
Дополнительные фоны можно нарисовать на стенках ширмы самостоятельно при помощи маркеров на водной основе,  нарисовать на бумаге или распечатать готовую картинку и закрепить ее на стенках ширмы при помощи магнитов.
                                                                              

И вот наступил момент, когда долгожданная коробка с мультстудией оказалась у нас в группе.


Мы с ребятами внимательно и тщательно рассмотрели все содержимое коробки, собрали ширму, подключили камеру и даже сделали несколько кадров будущего мультфильма.












Благодарю за внимание!





8 комментариев:

  1. Елена Вячеславовна, спасибо вам за такие интересные занятия! Это очень необычно, познавательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Спасибо за теплые слова! Мы очень стараемся!

      Удалить
  2. Дети в восторге! Теперь все их фантазии можно воплотить в жизнь! Очень интересно и необычно! Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Анатольевна, спасибо! Использование мультстудии открывает широкие просторы для творчества и полета фантазии. Открою Вам секрет: интересно не только детям, но и взрослым!

      Удалить
  3. Добрый день, Елена Вячеславовна. Какие всё - таки интересные занятия проходят у вас в группе. Жаль, что в моём детстве в саду не было таких возможностей. Кира очень много рассказывала мне об этом занятии и впечатлений у неё от мультистудии осталось море. И я уверенна, так было не только у моей дочки. В общем, дети в восторге, а мы, родители, Вам благодарны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Васильевна! Спасибо! Да, сейчас много возможностей для развития детей. Мы живем в мире увеличения потоков информации и постоянной модернизации устройств. Наши дети воспринимают компьютер как обыденность, им уже не очень интересны обычные занятия. Разнообразные материалы, интересные для детей новые и оригинальные технологии, возможность выбора – вот что помогает не допустить в детскую деятельность однообразие и скуку. Важно, чтобы лица детей излучали радость, а глаза горели восторгом!

      Удалить
  4. Елена Вячеславовна, добрый вечер) Так как наша программа "Вдохновение" предполагает тесное взаимодействие со "STEM-образованием", мы тоже хотим приобрести мульстудию) Пока это только в планах, но очень будет интересно наблюдать за вашей работой и советоваться в дальнейшем!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемые коллеги! У вас очень интересная программа "Вдохновение". Буду рада сотрудничеству с вами!

      Удалить