воскресенье, 29 ноября 2020 г.

День матери


Мама!
Самое прекрасное слово
 на земле - мама.
Это первое слово, 
которое произносит человек, 
и оно звучит на всех 
языках мира 
одинаково нежно.

                                                                        




Здравствуйте, дорогие друзья и гости блога!  
Сегодня, 29 ноября, в России отмечают День матери. День матери — международный праздник в честь всех матерей.  Но в разных странах он отмечается в разные даты. В России этот праздник приходится на последнее воскресенье ноября. 

День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит комитету Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи. 

Однако мало кто знает имя  основательницы праздника - Эльмиры Джавадовны Гусейновой, которая уже больше 25 лет живёт в Ставрополе.

15 октября 1988 года в обычной советской школе города Баку впервые отметили День матери. Учительница русского языка и литературы Эльмира Джавадовна и её  класс провели праздничное мероприятие для мам и бабушек учеников. По словам учительницы, любовь к детям вдохновила её провести первый в Советском Союзе День матери.

Эльмире Джавадовне пришлось проделать серьезную работу над сценарием. Затем многочисленные репетиции, подготовка костюмов, декораций. Всё это держалось от родителей в строжайшем секрете. Идея была успешно воплощена в жизнь.Информация о школьном мероприятии быстро разлетелась не только по республике, но и по всему Союзу. Инициативу начали подхватывать и другие учебные заведения.

День матери - достаточно молодой праздник. Но несмотря на это у него уже есть свои традиции.  В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». 

Символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память, преданность, нежность и бескорыстную любовь - все то, чем так щедро одарила природа материнское сердце. 




В преддверии праздника,  ребята нашей группы с теплотой и любовью   подготовили подарки мамам и приняли участие в выставке "Поговори, со мною, мама!


















С праздником, дорогие мамочки!
Благодарю за внимание!



2 комментария:

  1. Не перестаю умиляться тому, какие они уже все взрослые! А какие портреты мам получились👍🏻 С праздником и Вас, Елена Вячеславовна! P.S. Дина Александровна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дина Александровна! Да, ребята совсем взрослые. Еще немного - и станут первоклассниками.

      Удалить