вторник, 15 сентября 2020 г.

С Днём рождения, наш любимый Краснодарский край!

  Здравствуйте, дорогие читатели!
Нашему региону  исполнилось 83 года. Краснодарский край был образован 13 сентября 1937 года в результате разделения Азово - Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край. Наш край также часто называют по имени его главной реки - Кубанью.
Но история кубанских земель уходит в глубокую древность…
Благоприятные природные условия и мягкий климат способствовали тому, что на Кубани очень рано появились первые поселения человека.

Какие только племена и народы не ступали на эту землю в разные времена и эпохи! Здесь основывали свои города-колонии древние греки. Так, например, на территории современной Анапы находился античный город Горгиппия. Сюда вторгались полчища гуннов, хазар, печенегов, половцев и монголо-татар. В этих местах были и поселения итальянских купцов, поддерживавших тесные связи с адыгейскими племенами. На эти края неоднократно совершали набеги турецкие орды, которые грабили аулы адыгов, захватывали и продавали горское население в рабство.

Заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких войн 18 века.30 июня 1792 года императрица Екатерина II даровала прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим казакам-запорожцам) земли Таманского полуострова с окрестностями - с целью охраны новых южных границ России. В 1793 году в урочище Карасунский кут  казаки заложили войсковой город. Этот город впервые упоминается под названием Екатеринодар. А уже в 1795 году всю территорию города разделили улицами на одинаковые по размерам кварталы. Главной улицей стала Красная, протянувшаяся с юга на север.

Предки потом и кровью осваивали богатейшие территории, сеяли хлеб, защищали рубежи Отечества, строили города и прокладывали дороги. Трудом и талантом многих поколений Кубань стала успешным и  процветающим краем.

В этом году все мероприятия по празднованию Дня образования Краснодарского края прошли в основном  в онлайн формате. А в группах нашего детского сада прошли беседы, посвященные этому замечательному празднику. Ребята узнали много нового и интересного о любимом крае, познакомились с символами Краснодарского края: гимном, гербом, флагом, спели песни о Кубани, узнали о знаменитых людях Кубани.








Мульти-Россия - Кубань (Краснодарский край)
















Спасибо за внимание!


6 комментариев:

  1. Здравствуйте,Елена Вячеславовна, детки так выросли уже) Такие серьезные стоят, неужели гимн края исполняли? Помню их совсем малышами, когда мы только начинали учить приметы осени,а уже о знаменитых людях Кубани беседуете...Молодцы!
    Приглашаем Вас и к нам в блог! С уважением, Овсянникова Дина Александровна:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Дина Александровна! Очень рада видеть Вас на страничке. Да, детки выросли. Гимн Краснодарского края мы слушали, а исполняли песню "На Кубани мы живем". Спасибо за приглашение в блог!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Вячеславовна. Спасибо за статью. Да, у нас очень большой и богатый край, в нем живут трудолюбивые и гостеприимные люди. Гимн Краснодарского края был написан в годы войны, в дали от дома, полковым священником Константином Образцовым, около 100 лет назад. Каждая строка гимна проникнута бесконечной любовью к земле Кубани и гордости за ее славу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Васильевна! Полностью с Вами согласна. У нас удивительный край, прекрасные люди! Богатейшая история края достойна восхищения. Каждый раз, когда соприкасаешься с историей Кубани, узнаешь о новых интересных фактах и событиях.Очень важно, чтобы наши дети знали историю родного края. Это дает возможность понять, кто мы есть, кто наши предки, что они нам завещали, лучше оценить прошлое, понять настоящее.

      Удалить