понедельник, 31 августа 2020 г.

Эксперименты с водой: "Бумажные цветы, распустившиеся на воде".

Очень добродушная, 
Я мягкая, послушная,
Но, когда я захочу,
Даже камень источу.
                     (Вода)
Эксперименты и опыты - это очень увлекательное и полезное занятие, которое позволяет детям больше узнать о мире, в котором мы живем, его законах, а в данном случае, о свойствах воды.
Этот эксперимент был предложен мной для проведения в домашних условиях во время карантина. И когда карантин закончился, в жаркий летний августовский день, мы с ребятами решили провести этот интересный эксперимент.
Увидеть, как распускаются живые цветы очень сложно, этот процесс может длиться долго. Но в нашем эксперименте мы сможем наблюдать за похожим процессом в ускоренном темпе.

Описание опыта:
1. Из бумаги вырезаем небольшие цветы . Чем больше цветов мы вырежем, тем красивее будет наш бумажный сад.
2. Складываем цветы лепестками внутрь.
3. Наполняем емкость водой.
4. Кладем аккуратно сложенные цветы на поверхность воды.
Через некоторое время мы увидим, как цветы начнут постепенно распускаться.

Научное объяснение:
Сгибая бумагу, мы создаем излом и уменьшаем в этом месте ее толщину. Бумага, в отличие от, например, резинового шарика или пластиковой бутылки, не обладает такой упругостью, чтобы вернуть себе изначальное состояние. Поэтому на суше цветы остаются сложенными. А при
соприкосновении с водой бутоны начинают раскрываться. Это потому, что вода в силу капиллярности проникает в самые маленькие пустые пространства между волокнами бумаги и заполняет их. Бумага набухает, изломы на ней распрямляются от центра к лепесткам и цветы раскрываются. 










Благодарю за внимание!


2 комментария:

  1. Добрый вечер, Елена Вячеславовна. Детский сад – особое место, практически это второй дом для детей. И поэтому нам хочется сделать его уютным и красивым, чтобы ребята с удовольствием здесь дружили, играли, экспериментировали. И Вам это удалось! спасибо за статью! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Васильевна! Спасибо за высокую оценку нашего эксперимента! Вы правы: детский сад - это второй дом для детей и для нас, сотрудников. И мы стараемся, чтобы детский сад стал для ребят не менее любимым и уютным, чем родительский дом. А жизнь наших воспитанников - интересной и насыщенной.

      Удалить