воскресенье, 31 мая 2020 г.

День защиты детей




В День защиты детей начинается лето,
Пусть теплом и добром будет детство согрето.
Будет много в нем красок и живут чудеса,
И сияют от счастья наших деток глаза!




Вот и лето на пороге! Повсюду ярко зеленеет трава, деревья радуют пышной листвой, спеют   сочные вишни, расцветают прекрасные розы! И в такой чудесный день мы традиционно отмечаем  самый главный детский праздник - Международный День защиты детей. Это - один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день, 1 июня, сразу во многих государствах.

Решение о проведении Дня защиты детей было заложено в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей, проходившей в Женеве. То, что день защиты детей стал необходим, говорит нам о многих опасностях, по вине которых дети, действительно, нуждаются в нашей защите. Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году. После Второй мировой войны вопрос благополучия детей стоял особенно остро.

Основная цель праздника - защитить детей от ужасов войны, голода и болезней. А также напомнить взрослым по всему миру, что необходимо соблюдать права детей не только на жизнь и свободу, но и на образование, здравоохранение, досуг и отдых. Ребенка необходимо защищать не только от военных действий, но и от: физического и психического насилия, агрессии, эксплуатации детского труда, дискриминации по расовым или гендерным признакам, и многих других опасностей, которые угрожают нормальной  детской жизни.

У Международного дня защиты детей есть свой флаг. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг другу руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.


1 июня - прекрасный повод организовать веселый праздник для детей. Ежегодно в рамках праздничных мероприятий проводятся конкурсы рисунков на асфальте, выставки детских рисунков, праздничные концерты и театральные постановки с участием детей. Дети танцуют, поют песни, декламируют стихи, принимают участие в соревнованиях. Но, к сожалению, в этом году из-за карантина все мероприятия переносятся в онлайн. Ребята из нашей группы "Ромашка",  старательно готовились  к этому замечательному празднику.
 Давайте смотреть!










































Поздравляю всех с праздником! Желаю Вам, чтобы Ваши дети были счастливы, пусть их детство будет солнечным и беззаботным, легким и воздушным! Берегите их от бед, дарите им свою любовь!

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Да, детки-умнички! Замечательно подготовились к празднику!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Спасибо вам за прекрасную статью и поздравления. У всех ребят получились замечательные рисунки и стихи очень хорошо читают. Молодцы 👍 С праздником!!! 👏

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Васильевна! Наши ребята очень любят праздники и с удовольствием к ним готовятся! Поэтому все у них получается замечательно! Молодцы!

      Удалить
  3. Здравствуйте. Елена Вячеславовна! С праздником! Ваши детки молодцы! Замечательно читают стихи! И яркие, красивые рисунки! Умнички!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Петровна! Огромное спасибо! Детки очень старались!

      Удалить