вторник, 5 мая 2020 г.

Играем в шашки

Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня предлагаю вам семь простых и увлекательных игр с шашками, которые подойдут и детям, и взрослым. Откладывайте смартфоны и ноутбуки в сторону, выключайте телевизоры. Старые добрые шашки - прекрасный способ весело и дружно провести время вместе. Тем более, что существуют несколько интересных альтернативных вариантов игры. Вам понравится! А если под рукой нет шашек, можно быстро сделать "доску" и фишки из картона.

Волк и овцы

Играют двое участников. У одного из них одна черная шашка (волк), у другого - четыре белых (овцы).

Правила игры. Игра идет только по темным клеткам. Шашки могут ходить только по диагонали на ближайшую незанятую клетку: овцы - только вперед, волк - вперед и назад. За один ход игрок передвигает лишь одну шашку. В начале игры волк и овцы расставлены по краям доски друг против друга. Волк ходит первым. Цель волка - дойти до противоположного края доски, в этом случае он выиграл партию. Овцы выигрывают, если им удается окружить волка или прижать его к краю так, что он больше не сможет ходить.



Уголки

Шашки соперников расставляются симметрично в противоположных углах поля. Стартовая расстановка может быть различна: смотрите примеры на картинках.

Правила игры. Ходить можно любой своей шашкой, передвигая ее на одну клетку в любую сторону, кроме диагонали, либо перепрыгивая через соседние шашки, свою или противника - не важно. Задача игроков -  провести свои шашки через всю доску и первым занять стартовую позицию противника.


Казаки

Шашки расставляются в два ряда напротив друг друга. 

Правила игры. Ходить можно только вперед на одну клетку по диагонали. "Дамка" ходит в любом направлении по диагонали и на любое неограниченное количество клеток. Шашка противника считается "съеденной", если она оказалась сбоку или впереди, и другой игрок перепрыгнул ее своей шашкой, как показано на второй картинке. Игра продолжается, пока на поле не останутся шашки одного цвета.


Поддавки

В поддавки играют по тем же правилам, что и в обычные шашки, за одним важным исключением: необходимо, чтобы наоборот ваши фигуры выбыли из игры или оказались заперты. Для этого требуется специально  подставляться под удар, вынуждая противника вас "есть".
Есть секреты, которые стоит запомнить, если вы только учитесь:
  • держитесь боковых линий, там вас нельзя будет "съесть";
  • жертвуйте своей шашкой, если после откроется возможность  разменять ее на вражескую или иначе улучшить свою позицию;
  • препятствуйте появлению у противника "дамки", иначе у него появится большое преимущество.

Чапаев

Эта игра родственна бильярду. Благодаря простоте и наглядности в нее  могут играть даже маленькие дети.

Правила игры. Шашки расставляются напротив друг друга по крайним рядам доски. Игрок щелчком бьет свою шашку, стараясь сбить с доски шашку противника и при этом не допустить, чтобы своя тоже слетела. Если ход игрока был удачным (выбил противника и сохранил все свои шашки), то он ходит еще раз. Если ход игрока был "холостой" (никто не выбит) или своя шашка слетела с доски, ход переходит к противнику. Побеждает игрок, выбивший все чужие шашки, и при этом на доске осталась хотя бы одна его шашка.

Выигравший в следующей игре выставляет свои шашки на ряд вперед. Так можно загнать противника на самый край доски. Если ваша шашка перевернулась в ходе стрельбы - это пленник "противника", он может ею ходить.


Го-моку

Это японский вариант игры в шашки. Игра ведется на всех клетках шашечной доски, у каждого игрока имеется по 12 шашек.

Правила игры. В начале игры доска пустая, и игроки по очереди выставляют по одной шашке на любой квадрат. После того, как все шашки выставлены, игрок в свою очередность хода передвигает одну шашку на любой смежный свободный квадрат. Если на любой стадии игры игроку удается выставить пять шашек в ряд (горизонтальный, вертикальный или диагональный), он получает право снять с доски одну любую шашку противника. Выигрывает игрок, снявший с доски все шашки противника.


Так-тиль

Каждый игрок расставляет по три шашки своего цвета на крайних противоположных рядах доски, чередуя с шашками соперника, как на первой картинке.

Правила игры. Игроки ходят по очереди. За один ход шашку можно передвинуть на одну соседнюю клетку: вправо, влево, вверх, вниз, но не по диагонали. Побеждает тот, кто первый смог выстроить горизонтальный или вертикальный ряд из четырех шашек своего цвета.


  Выбирайте понравившийся вариант игры и играйте с удовольствием!
                                                        Благодарю за внимание!

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Совершенно с Вами согласна, что шашки - игра для всей семьи, а так же актуальная сейчас. Спасибо за подборку вариантов игры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Спасибо за комментарий! Да, сейчас важно провести время с пользой, найти занятие, которое позволит сплотить семью. Шашки- очень увлекательная интеллектуальная игра. Она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует развитию логического мышления, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Отличная подборка игр! Думаю, родителям понравится. Сама с детьми с удовольствием поиграла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Александровна! Спасибо! Очень рада, что Вам понравилась подборка игр!

      Удалить
    2. Спасибо, Елена Вячеславовна, будем заниматься с удовольствием. Замечательная возможность играть вместе с ребёнком!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Желаю Вам успехов в игре!

      Удалить
  3. Здравствуйте! Дочь в восторге! Она давно просила научить играть её в шашки, но я думала, ещё рано. А в эти игры у неё получается играть и она и я довольны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Это просто замечательно, что получается играть! Я очень рада! Нет, совсем не рано учиться играть в шашки. Уже даже с шахматами можно понемногу начинать знакомиться.

      Удалить