среда, 20 мая 2020 г.

Какие сказки читать детям на ночь?

Многие современные родители с теплотой вспоминают свое детство, когда тихими вечерами мама и папа рассказывали им сказки перед сном. Тогда легко было представить в своем воображении находчивых главных героев, которым всегда удавалось преодолеть все препятствия и жить долго и счастливо.
Сегодня сказка также важна для развития детей, как и раньше. Она ненавязчиво учит малыша морали, объясняет на понятных примерах понятия добра и зла. Внимательно знакомясь с приключениями главных героев, ребенок постепенно учится поступать правильно, быть честным, добрым, справедливым.

Сказка на ночь - это своего рода пожелание спокойной ночи своему ребенку и демонстрация Вашей любви к ребенку. Читая сказки, вы не только развлекаете и развиваете его, но главное - показываете свою любовь к малышу. Вам кажется: ну что могут дать 15 минут чтения? Не сомневайтесь, очень много! Если будете читать ребенку на ночь ежедневно, малыш точно будет знать, что его любят и о нем заботятся. И никакой мультфильм не заменит родной голос и родительское тепло.

Чтение на ночь - это мощная моральная поддержка для ребенка. Заменяя чтение фильмом или мультфильмом, помните, что это уже готовые продукты фантазии человека. А прочитанная сказка дает возможность ребенку создать собственный мир, пофантазировать. И правильное развитие ребенка - это развитие, прежде всего, его воображения.

Но рассказывать перед сном можно не каждую сказку, так же как не каждую интересно читать днем. Пожелания на ночь должны быть ласковыми, как поглаживания по голове и теплыми, как котенок. Если вы хотите, чтобы малыш поскорее уснул, почитайте ему простую спокойную сказку. Сказка должна звучать тихо и ровно, тогда она успокаивает и убаюкивает маленького слушателя. В этот момент во всем мире для малыша существует только один голос. И этот голос создает его настроение, образы, мысли.

Что увидит во сне Ваш ребенок - во многом зависит от того, что он услышит и почувствует перед тем, как заснуть. Ведь пожелания спокойной ночи - это не пустые слова, а своего рода подведение итога дня, один из самых интимных моментов общения между взрослым и ребенком.

Однако, сказка на ночь, насыщенная действием и эмоциями, может так увлечь малыша, что он будет переживать все события вместе с героями, волноваться за них и просить "почитать еще". Тут уж не до сна, когда царевну волк унес! Зато динамичные захватывающие сказки, прочитанные днем, поселят в малыше интерес к книгам и чтению: ведь опять закончили на самом интересном месте, а так хочется знать, что будет дальше, какие еще приключения ждут героев!

Сказка же или стихи на ночь должны быть добрыми и незамысловатыми, чтобы успокоить и убаюкать малыша. А теплые пожелания "спокойной ночи" должны стать обязательной семейной традицией в любом доме.

В психологии есть отдельное направление - сказкотерапия. Основная ее идея состоит в том, что ребенок отождествляет себя с главным героем и живет  вместе с ним, учится на его ошибках. То есть малыш может примерить на себя разные роли: добрых и злых героев, созидателей и разрушителей, бедняков и богачей. Он может в своем воображении под руководством сказки представлять разные жизненные ситуации и по-разному себя вести в них. Ребенок учится сочувствию, становится более внимательным и усидчивым.

Есть мнение, что человек в своей жизни повторяет сценарий любимой сказки. Какая сказка станет любимой для Ваших детей - Вы можете решить вместе с ними. Постарайтесь, чтобы эта сказка была со счастливым концом и учила тем же ценностям, что и Вы сами. Если Вы считаете, что "терпенье и труд все перетрут", то читайте и обсуждайте вместе с ребенком "Золушку". Если уверены, что всего можно добиться, "было бы желание" - то "Снежная королева" вместе с целеустремленной Гердой помогут Вам убедить в этом маленького слушателя.

При чтении сказки обратите внимание на то, кто из героев наиболее симпатичен ребенку, с кого он берет пример. Согласитесь, Кай в той же сказке занимает пассивную позицию и не являет собой пример уверенного успешного поведения, хотя и его история заканчивается хорошо. Не пугайтесь, если Ваш малыш симпатизирует злодеям и динозаврам: попробуйте вместе найти положительные качества в этих персонажах: кто-то из них очень сильный, кто-то искренне заботится о своих детях, кто-то упорно идет к своей цели.

Итак, прежде чем прозвучит волшебная сказка или стихи на ночь, пролистайте ее еще раз и убедитесь, что она короткая, простая, со счастливым концом и несет именно ту идею, которую Вы сами хотели бы донести до своего ребенка.
Пусть пожелания: "Спокойной ночи и сладких снов", -
звучат в Вашем доме каждый вечер, 
и не только  в двух словах, а в добрых сказках!

2 комментария:

  1. Доброго времени суток, Елена Вячеславовна, замечательная статья! Полностью с вами согласна. Нужно воспитывать любовь к книгам с самого раннего детства, чтоб в подростковом возрасте не сложно было приучить ребенка к чтению литературы,что очень сложно современным детям в век высоких технологий.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Вячеславовна! Какая прекрасная статья! Оказывается, чтобы почитать ребенку перед сном, необходимо тщательно подготовиться и выбрать именно ту сказку, которая способна "убаюкать" ребенка📖🌘. Раньше я об этом не задумывалась и читала все подряд. Теперь же буду тщательно выбирать детям "правильные" сказки перед сном.

    ОтветитьУдалить