воскресенье, 3 мая 2020 г.

День Солнца


Во многих странах мира 3 мая отмечают Международный день Солнца. 
Солнце - ближайшая к Земле звезда, все остальные расположены от нас очень и очень далеко. Солнце необходимо нам, без его света мы не смогли бы жить. Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, которое нужно не только людям, но также растениям и животным.
Нужно отметить, что без Солнца у нас не было бы воздуха и воды. Ведь воздух превратился бы в жидкий азотный океан, все воды бы замерзли, а суша обледенела.

Неудивительно, что с древних времен Солнце - объект поклонения. Инки называли себя "детьми Солнца", в Китае оно было частью императорской эмблемы, славяне считали его главным языческим божеством и устраивали в его честь торжественные церемонии. В культуре славян есть сразу 3 прародителя Международного дня Солнца: День весеннего равноденствия, День летнего солнцестояния, Масленица. Символы этих празднеств неслучайно имели круглую форму - блины, караваи, ватрушки. 

В наши дни изучению солнца посвящен целый раздел астрофизики - гелиофизика. Солнце дает людям возобновляемую энергию, которую легко использовать.  Кроме того, такая энергия не образует токсичных и радиоактивных отходов. Чтобы привлечь внимание общественности к возможностям и перспективам использования солнечных ресурсов, Европейское отделение Международного общества солнечной энергии в 1994 году решило создать этот праздник. 

Интересные факты о Солнце и солнечной энергии.
С Солнцем связано множество интересных фактов. Вот только некоторые из них:
  • Солнце не имеет четких границ.
  • Солнце - звезда средних размеров. Однако даже в ней могло бы поместиться 1 300 000 таких планет, как Земля.
  • После утверждения Дня Солнца земляне стали намного активнее использовать солнечную энергию для бытовых и производственных нужд.
  • Из космоса наше светило кажется белым. Желтый цвет ему придает атмосфера Земли.
  • У 35% людей разглядывание Солнца вызывает желание чихнуть.
  • Солнечному свету и теплу требуется около 8 минут, чтобы долететь до нашей планеты.
  • Согласно данным опроса, треть россиян полагает, что Солнце вращается вокруг земли.
  • Атмосфера Солнца в 300 раз горячее, чем его поверхность.
  • Солнце сейчас находится примерно в середине своего жизненного цикла.
 Во многих странах мира мероприятия, приуроченные ко Дню Солнца, стартуют за неделю до праздника и продолжаются вплоть до 7-8 мая.

Этот праздник - прекрасный повод провести с детьми тематический день, посвященный Солнышку. Вот такие интересные дела можно сделать в этот день:
  • Понаблюдать за Солнцем. Если на утренней заре светило красное, значит, днем будет плохая погода, сильный ветер. Багряный закат также предвещает наступление ветреного дня. Если на закате Солнце садится в облако и вокруг него образуется кольцо - ждите ненастья. Если солнечный диск  садится за тучу - следующий день будет дождливым. Если солнце садится за ясный горизонт - следующий день будет погожим.
  • Организовать занимательные эксперименты: 1) Опыт "День и ночь". При помощи глобуса и фонарика определить, как и почему в разных частях земли наступают день и ночь. 2) Опыт "Радуга из воды". В емкость с водой поместить зеркало под небольшим углом. Поймать зеркалом солнечный лучик и направить на оконную раму. Появится радуга (свет является источником цвета, а вода выполнила роль призмы, разлагающей свет на составляющие его цвета)
  • Почитать с детьми добрые сказки про Солнце: "У Солнышка в гостях", "Солнце, Месяц и Ворон Воронович", "Забывчивое Солнышко", "Солнце и туча" Джанни Родари, "Краденое солнце" К.И. Чуковского. Ларец сказок
  • Устроить "солнечные игры": попускать с детьми солнечных зайчиков при помощи зеркальца.
  • Нарисовать Солнышко.
  • Посмотреть мультфильмы: "Петушок и Солнышко", "Мы за Солнышком идем", "Подушка для Солнышка", "Как мы весну делали", "Солнышко на нитке", "Как львенок и черепаха пели песню", "Солнечный каравай".
          Благодарю за внимание! Приятного времяпрепровождения!

2 комментария:

  1. Соляризация (от лат solaris - солнечный), т.е. облучение Солнцем имеет прекрасный терапевтический эффект для живого организма. Если понаблюдать за нашими со-жителями кошками и собаками ( мудрыми от природы) в апреле, мае, когда активизируется Солнышко, то увидим, что они сразу при появлении солнечных лучей ложатся в них и принимают солнечные ванны. А утренняя зарядка на взошедшем Солнышке создает хорошее настроение, тонус организму. Зато вечером закат Солнца умиротворяет, успокаивает все живое. Так природа, ее живые существа подчиняются ритму, задаваемому Солнцем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Викторовна! Вы правы: все любят понежиться под ласковыми лучами Солнышка, а утренняя зарядка придает бодрость и прекрасное настроение на весь день. Так будем благодарны нашей звезде за возможность жизни на планете Земля!

      Удалить