понедельник, 18 мая 2020 г.

Волшебные рисунки

       Здравствуйте, дорогие читатели!
Все дети очень любят рисовать. Рисовать всем и на всём. И не важно, будет это карандаш или фломастер, кисть или мел, главное - создать собственный шедевр. 
Сегодня расскажу вам про волшебное,  нетрадиционное рисование свечой  и акварелью на бумаге. Эта необычная техника приводит детей в восторг. Ведь изображение на листе бумаги волшебным образом  появляется прямо на глазах. Разве не волшебство?
Подготовка занимает считанные минуты. Потребуется всего лишь белая бумага, свеча, акварельные краски, кисточка и емкость с водой.

Рисуем свечой на бумаге разные рисунки. Кстати, рисовать можно не только свечой, но и восковыми мелками, эффект будет тот же. Сначала можно нарисовать что-нибудь простое: цветы, сердечки, звездочки, снежинки и т.д. А потом начинаем закрашивать лист и происходит волшебство - рисунок проявляется. Можно взять одну краску, но лучше использовать несколько цветов - получатся яркие радужные рисунки.










Рисование в такой технике дает ребенку уверенность в работе с краской, развивает воображение , мелкую моторику, что очень важно для детей дошкольного возраста.

Чтобы было легче создать эскиз, перед тем как перейти ко второму шагу работы - рисованию акварелью, можно предложить ребенку сначала нарисовать рисунок простым карандашом, а уже затем обвести его по контуру свечой. А можно еще больше упростить задачу - взять обычную раскраску и обвести ее по контуру кусочком воска или свечи. После высыхания рисунка можно дополнительно прорисовать некоторые элементы, воспользовавшись фломастерами или маркерами.

Буду рада, если вам понравилась эта идея рисования и вы воплотите ее в жизнь! А для творческого вдохновения предлагаю посмотреть красивое  видео, показывающее как изобразить ромашки восковыми мелками и акварелью!


   Благодарю за внимание! До новых встреч! 

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Универсальность использования такой техники дает прекрасную возможность раскрытия и обогащения творческих способностей ребенка. Спасибо за подбор материала, успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Спасибо за комментарий!Эту технику можно использовать в работе как с младшими дошкольниками, так и в более сложных по уровню рисунках с ребятами старшего возраста. Главное, техника проста в исполнении, но дает выразительный эффект.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Эту технику мы используем уже с младшей группы. Вместо свечи часто берем восковые мелки. Работы всегда получаются яркие. Спасибо, творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Петровна! Спасибо! Мы тоже используем с ребятами эту технику. И рисунки яркие и интересные получаются и с использованием свечи, и с использованием восковых мелков. Но при первом знакомстве с этой техникой, восторг у деток вызывает именно то, как на чистом, белом листе бумаги, после нанесения акварели появляется изображение.

      Удалить
  3. Здравствуйте Елена Вячеславовна!Благодаря данной методике можно
    формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности, развивать творческое воображение, а самое главное, что детям нравится делать что-нибудь новенькое. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Евгеньевна! Да, Вы правы: детям нравится все новое, необычное и интересное. С помощью этой техники можно воплотить в жизнь множество идей. Спасибо за комментарий!

      Удалить
  4. Добрый день, Елена Вячеславовна!Прекрасная статья, замечательная подсказка для родителей, особенно в этот сложный период самоизоляции! Детки любят всё "волшебное", а если и сам процесс рисования будет волшебным, необычным, нетрадиционным, границ радости юного художника не будет!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо! Да, сейчас в период самоизоляции, самое время использовать такие несложные, но эффектные, яркие нетрадиционные техники.

      Удалить
  5. Здравствуйте! Елена Вячеславовна, спасибо за статью! Идея шикарная! Дочь в восторге! Прекрасно развивает воображение и вносит разнообразие в творческую работу!

    ОтветитьУдалить